Miércoles 17 de Abril de 2024

ARTE

24 de abril de 2023

29° Fiesta Provincial del Teatro recordando a Oscar Carrizo!!

Hoy comienza, se elegirá al elenco que representará a Catamarca en la Fiesta Nacional del Teatro
Programación

LUNES 24/04 
09:00 a 12:30 | Taller “El Relámpago de las Tormentas Posibles” (Apuntes Para Una Critica Teatral) dictado por el Lic. Gonzalo Reartes | Lugar: Escuela Vocacional de Expresión Artística (Evea Republica 1137)

18 :00 | Apertura Plaza 25 de Mayo a cargo de la Murga estudiantes y profesores de la Carrera del Profesorado de Teatro del Instituto Superior Enrique Guillermo Hood.

19: 00 | “Como Todos los Viernes” del Grupo Trambusto, teatro infantil para mayores de 8 años (Dirección: Rodrigo Cativa Arias) | Lugar: Plaza 25 de Mayo

20:00 | “Libros en la Mira” del Grupo Tres Tigres Teatro, Provincia de Córdoba (Dirección: Julieta Daga) | Lugar: Sala “Julio Sánchez Gardel” del Cine Teatro Catamarca – San Martín 555.

MARTES 25/04 
10:00 | “Mi Silla y Yo” de la Compañía ETM Varieté de Teatro Musical (Dirección: Verónica de la Vega) | Lugar:  Sala “José Horacio Monayar” del Teatro del Sur – Florida 680

18:00 a 21:00 | Mesa de Dialogo “Teatro, Derechos y Democracia” con la Asociación Argentina de Actores y Actrices (AAAA), Alejandra Darin (AAAA), Juan Manuel Correa (AAAA). Lucas Salas, (Argentores Delegación Catamarca), Carlos Delgado, (Argentores Delegación Salta), Manuel Agüero (Representante regional NOA INT) y la participación especial de la Diputada Nacional Anahi Costa y la Diputada Provincial Natalia Ponferrada. Modera: Fabiola Manzor Representante Regional Nuevo Cuyo (Consejo de dirección INT) | Lugar: Casa de la Cultura Octaviano Navarro – San Martín 535

MIERCOLES 26/04
09:00 a 12:00 | Taller "Creación Colectiva Como Herramienta de Construcción” dictado  por Carlos Delgado |Lugar: Escuela Vocacional de Expresión Artística (EVEA Republica 1137)

16:00 a 19:00 | Taller “Técnica e Iluminación Teatral” dictado por Herman Tobares | Lugar: La Casita (25 de mayo 1317) 

19:00 | Homenaje a Oscar Carrizo a cargo de colegas de la Secretaria de Extensión Universitaria de la UNCA, alumnos, alumnas, compañeros y compañeras de la comunidad teatral.  Imposición del nombre a la 29º Fiesta Provincial del Teatro “Homenaje a Oscar Carrizo” | Lugar: Sala Miriam Cúneo de la Escuela Provincial de Teatro “Juan Oscar Ponferrada” (República esquina 25 de mayo)

20:00 | “Mi Silla y Yo” de la Compañía ETM Varieté de Teatro Musical (Dirección: Verónica de la Vega) | Lugar: Sala “Juan Oscar Ponferrada” del Complejo Cultural Urbano Girardi (Av. Enrique Ocampo 98)

22:00 | “¿Y En Que Anda Blasia?”  del Grupo Teatrar  (Dirección Blanca Gaete ) (obra en Adhesión) | Lugar:   Sala “José Horacio Monayar” del Teatro del Sur – Florida 680

JUEVES 27/04
09:00 a 12:00 | Taller "Creación Colectiva Como Herramienta de Construcción” dictado por Carlos Delgado |Lugar: Escuela Vocacional de Expresión Artística (EVEA Republica 1137)

16:00 a 19:00 | Taller “Técnica e Iluminación Teatral” dictado por Herman Tobares | Lugar: La Casita (25 de mayo 1317) 

17:00 | “Mi Silla y Yo” de la Compañía ETM Varieté de Teatro Musical (Dirección: Verónica de la Vega) | Lugar:  Sala “José Horacio Monayar” del Teatro del Sur – Florida 680

20:30 | “Burlesqueen”  (Dirección: Tomas Reartes)  y “Teatro con Perspectiva de Género” Foro Debate con la secretaria de Mujeres, Género y Diversidad de la municipalidad capital, INT, INADI | Lugar: Salón de usos múltiples de la secretaria de Mujeres Género y Diversidad de la municipalidad de SFVCATAMARCA. Punto Violeta (Sarmiento 365)

22:00| “Las Sobras de las Delicias” del Grupo Rústico Danza-Teatro (en Adhesión) (Dirección: Silvia Bucari) | Lugar:  Lugar: Sala “Juan Oscar Ponferrada” del Complejo Cultural Urbano Girardi (Av. Enrique Ocampo 98)

VIERNES 28/04
17 :00 | “Te Cuento, Me Contaron” del Grupo Tramás (Dirección: Trama´s) (en Competencia) | Lugar: Sala “Juan Oscar Ponferrada” del Complejo Cultural Urbano Girardi (Av. Enrique Ocampo 98)

22: 00 | “Inter” de Retazos Grupo de Teatro Independiente (Dirección: Vida Ignes) (en Competencia) |Lugar: Sala “José Horacio Monayar” del Teatro del Sur – Florida 680

SABADO  29/04
10:00   | Mesa de desmontaje por Marite Pompei | Lugar: Sala de Danza del Complejo Cultural Urbano Girardi (Av. Enrique Ocampo 98)

18:00 | “El bosque de los Deseos Cumplidos en kamishibai” del Grupo Los Tortognomos (Dirección: Pablo Daniel Gurovich)  ( en Competencia) | Lugar: Espacio Cultural "Los Tortognomos" Miraflores

20 :00 | “Crónica De Un Presente Olvidado” del Grupo Chalupino Company (Dirección: Fabiana Marchetti) (en Competencia) | Lugar: Escenario Héctor Pianetti del Teatro Calchaquí   Sarmiento 450 

22:00 | “La Irredenta” del Grupo Atatanka`s Teatra (Dirección; Jason Elías Orquera) (en Competencia) |Lugar:  Lugar: Sala “Juan Oscar Ponferrada” del Complejo Cultural Urbano Girardi (Av. Enrique Ocampo 98)

00:00 | Anuncio del elenco ganador y cierre de la Fiesta Provincial | Lugar : Patio del Complejo Cultural Urbano Girardi (Av. Enrique Ocampo 98)

DOMINGO 30/04
10:00   | Mesa de desmontaje por Marite Pompei | Lugar: Sala de danza del Complejo Cultural Urbano Girardi (Av. Enrique Ocampo 98)

MARTES 02/05
09:00 a 12:00 | Taller “El Relámpago de las Tormentas Posibles” (Apuntes Para Una Critica Teatral) dictado por el Lic. Gonzalo Reartes | Lugar: Escuela Vocacional de Expresión Artística (Evea Republica 1137)

COMPARTIR: